德哇仓 德哇仓

德哇仓,男,藏族,1944年3月生,四川若尔盖人,无党派,1963年7月参加工作,大学肄业,汉文专业。

现任甘肃省政协副主席。

1949年11月,夏河县拉卜楞寺坐床并开始学经;

1959年9月,西北民族学院教育师范汉文专业学习;

1962年9月,夏河县拉卜楞寺学经;

1963年7月,甘南藏族自治州政协政治训练班学习;

1968年7月,夏河县拉卜楞寺劳动学习;

1970年10月,夏河县桑科乡红旗大队劳动改造;

1979年6月,夏河县政协副主席;

1981年11月,夏河县副县长;

1983年11月,夏河县人大常委会副主任兼拉卜楞寺院管委会主任(其间:1987年9月至1988年6月北京高级佛学院藏语系学习);

1991年5月,省佛教协会副会长、省佛学院副院长,甘南藏族自治州人大常委会副主任;

1993年4月,甘南藏族自治州人大常委会副主任兼省政协民族宗教和三胞联络委员会副主任;

1998年4月,甘南藏族自治州人大常委会副主任;

2003年1月,省政协副主席;

2003年3月,十届全国政协常务委员,省政协副主席;

2008年3月,十一届全国政协常务委员,省政协副主席。

2013年1月28日,省政协十一届一次会议选举为省政协副主席。

第八届、九届全国人大代表。第十届、十一届全国政协常务委员。

详细>>;