马青林 马青林

马青林,男,回族,1960年4月生,甘肃康乐人,1976年5月参加工作,1988年12月加入中国共产党,博士研究生学历,毕业于西安矿业学院(本科学历)、兰州大学(博士研究生学历),获得工学学士、法律硕士、民族学博士学位。现任甘肃省人大常委会副主任。

1976.05——1978.03甘肃省临夏县刁祁公社尕沟小学教师(插队知青);

1978.03——1982.02西安矿业学院机电系机械制造专业学习;

1982.02——1985.10兰州煤矿机械厂技术科科员、助理工程师;

1985.10——1986.10甘肃省经济协作办公室开发公司科长;

1986.10——1988.03甘肃省政府办公厅法制处、政法人事办公室干事、副主任科员;

1988.03——1992.06甘肃省政府办公厅政法处主任科员;

1992.06——1996.06甘肃省政府办公厅政法处副处级秘书;

1996.06——2002.06甘肃省政府办公厅政法处处长;

2002.06——2005.06甘肃省天水市副市长(挂职民政部社会福利和社会事务司副司长);

2005.06——2007.01甘肃省临夏回族自治州党委副书记;

2007.01——2008.02甘肃省临夏回族自治州党委副书记、州纪委书记;

2008.02——2008.03甘肃省临夏回族自治州委副书记、代州长、州纪委书记;

2008.03——甘肃省临夏回族自治州党委副书记、州人民政府州长。

2007年01月18日在中共临夏州委十届一次全委会上当选为州委常委、副书记。

2008年03月03日在州十三届人大常委会第七次会议上任命为临夏回族自治州人民政府副州长并代理州长。

2008年03月28日在临夏回族自治州第十三届人民代表大会第三次会议上当选为州长。

2011年9月至2011年11月中央党校进修部厅局级干部进修班学习。

2013年1月29日,省十二届人大一次会议选举为省人大常委会副主任。

党的十八大代表。第十二届省委委员,十一届省纪委委员。

详细>>;

......更多