王建太 王建太

王建太,男,汉族,1963年4月出生,甘肃静宁人,1983年6月加入中国共产党,1981年3月参加工作,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学学历。 现任省政协秘书长、党组成员,机关党组书记。

1981.03-1983.09 静宁县阳坡公社干事

1983.09-1985.07 庆阳师范专科学校历史系历史专业学习

1985.07-1986.09 静宁县委组织部干事

1986.09-1987.09 静宁县团委副书记

1987.09-1989.12 静宁县团委书记

1989.12-1990.06 静宁县委办公室副主任

1990.06-1993.08 平凉地区团委副书记

1993.08-1994.03 平凉地区团委书记

1994.03-1995.11 平凉地委副秘书长(正处级)(1992.08-1994.12中央党校函授学院经济管理专业学习)

1995.11-1996.09 泾川县委副书记(正处级)

1996.09-2001.06 泾川县委书记

2001.06-2003.12 定西地区行署副专员

2003.12-2007.05 定西市副市长

2007.05-2010.06 定西市委常委、纪委书记

2010.06-2012.06 省纪委副书记

2012.06-2013.05 省纪委副书记、省监察厅厅长

2013.05-2014.08 省纪委副书记、省监察厅厅长,省公共资源交易委员会办公室主任(兼)

2014.08-2018.02 省纪委副书记、省监察厅厅长

2018.02-2019.12 中共金昌市委书记

2019.12-2020.01 省政协党组成员、机关党组书记、秘书长候选人

2020.01- 省政协秘书长、党组成员,机关党组书记

详细>>;