马文云 马文云

马文云,男,东乡族,1957年6月生,甘肃东乡人,无党派,1984年1月参加工作,高中学历。

现任甘肃省政协副主席。

1984年1月,东乡县达板上科妥清真寺、下科妥清真寺教长;

1990年7月,兰州市西关清真大寺副教长,康乐县上道家清真大寺教长;

1992年1月,内蒙古自治区呼和浩特市清真北寺教长;

1997年10月,临潭县清真南大寺教长;

2001年7月,武威市东关清真大寺教长;

2002年5月,东乡县果园乡果园清真大寺教长、广河县三甲集中心清真大寺教长,省政协常务委员(2003年1月),省伊斯兰教协会副会长(2004年12月),中国伊斯兰教协会副会长(2006年5月);

2010年5月,中国伊斯兰教协会副会长,省政协常务委员,省伊斯兰教协会副会长,东乡县政协副主席,东乡县果园乡果园清真大寺教长、广河县三甲集中心清真大寺教长。

2013年1月28日,省政协十一届一次会议选举为省政协副主席。

第九届、十届省政协常务委员。

详细>>;