嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛 嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛

嘉木样·洛桑久美·图丹却吉尼玛,男,藏族,1948年4月生,青海刚察人,无党派,1961年参加工作,高中学历。

现任甘肃省人大常委会副主任。

1952年,夏河县拉卜楞寺院活佛(第六世嘉木样);

1957年,省佛教协会会长;

1961年,省佛教协会会长,省青联副主席;

1962年,中国佛教协会副会长,省佛教协会会长、省青联副主席;

1966年,“文化大革命”中受冲击;1975年8月,省政协学习班学习;

1977年12月,中国佛教协会副会长,全国青联副主席,省佛教协会会长,省政协常务委员;

1980年12月,中国佛教协会副会长,省政协副主席、省佛教协会会长、省佛学院院长;

1990年3月,中国佛教协会副会长,省人大常委会副主任、省佛教协会会长、省佛学院院长(其间:1995年3月至1998年3月兼任八届全国政协民族宗教委员会副主任);

2003年3月,十届全国人大内务司法委员会副主任委员,中国佛教协会副会长、中国藏语系高级佛学院院长,省人大常委会副主任,省佛教协会会长、省佛学院院长;

2008年3月,十一届全国人大常委会委员、民族委员会副主任委员,中国佛教协会副会长、中国藏语系高级佛学院院长,省人大常委会副主任、省佛教协会会长、省佛学院院长;

2013年1月29日,省十二届人大一次会议选举为省人大常委会副主任。

详细>>;